Возможно ли, при задолженности в 1000000 рублей, не дожидаясь 30 дней после предъявления претензии?

Добрый вечер! Возможно ли, при задолженности в 1000000 рублей, не дожидаясь 30 дней после предъявления претензии, подать заявление на выдачу судебного приказа м суммой требования - 400000. Позже, в положенное время, уточнив сумму требования, взыскать оставшуюся сумму?

Уточнение от клиента
Дебитор — юридическое лицо. Задолженность образовалась по договору поставки несколькими накладными
, Наталья, г. Обнинск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Думаю Ваше намерение о подачи заявления о выдаче судебного приказа и последующее уточнение требований не основано на нормах права.

Статья 121 ГПК РФ. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 122 ГПК РФ. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Таким образом, если Вы подадите заявление о выдаче судебного приказа, но уточнить требования будет уже невозможно. Суд либо удовлетворит заявление, либо откажет.

Наталья
Клиент, г. Обнинск
Спасибо за оперативный ответ! Я не корректно сформулировала, видимо. Не очень владею проф.терминологией. Я всего лишь предприниматель, руководитель предприятия. Речь не об уточнении в рамках процедуры. Суть вопроса — сможем ли, получив судебный приказ и, впоследствии, 400 т.р, позже взыскать остаток долга дебитора?

С учётом того, что сумма долга по договору у вас больше, боюсь, что правильнее будет все же подать обычный иск, соблюсти претензионный порядок обязательно. Если у вас Ответчик не юридическое лицо, то срок для ответа на претензию  должен быть разумным, а не 30 дней (как указано а АПК РФ). В любом случае Ответчик если будет против, то вы потеряете время, судебный приказ будет отменен. Всё придётся подавать заново.