Можно ли без письменного согласия пользователя электронно распознавать его лицо и собирать данные для коммерции?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, можно ли без письменного согласия пользователя электронно распознавать его лицо при помощи камеры и собирать в заведениях общепита информацию о его привычках, среднем чеке, любимых блюдах и так далее?

Уточнение от клиента

Можно ли собирать хоть какие-то данные о пользователя не зная при этом его ФИО и так далее или это тоже противозаконно?

Уточнение от клиента

Идея состоит в том, что бы камера установленная в ресторане идентифицировала клиента ресторана, как, например, «пользователь 123» пока он не дал свое согласие на обработку данных. Хочется понять, что можно делать до его согласия, а что после.Например, до: Можно собирать информацию о том, какое у человека любимое место в ресторане и средний чек.Например, после: Можно в дополнение к вышеперечисленному можно узнать его ФИО и приветствовать при входе в заведение.Что из этого верно?

, Борис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Борис! Конечно, этого делать без согласия клиента нельзя. За такие действия возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Поэтому не рекомендую Вам заниматься таким сбором информации, т.к. если клиент обратится в правоохранительные органы, то помимо уголовного дела ещё возможно и обращение его в суд  с иском о взыскании компенсации морального вреда согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Можно ли собирать хоть какие-то данные о пользователя не зная при этом его ФИО и так далее или это тоже противозаконно?

Если пользователь узнает об этом и обратится в правоохранительные органы, то наступят те последствия, которые я указал выше.

Хочется понять, что можно делать до его согласия, а что после.Например, до: Можно собирать информацию о том, какое у человека любимое место в ресторане и средний чек.Например, после: Можно в дополнение к вышеперечисленному можно узнать его ФИО и приветствовать при входе в заведение.Что из этого верно?

Сергей Николаев

Собирать информацию о частной жизни человека без его согласия нельзя. Любимое место, любимое блюдо и средний чек — это информация о его частной жизни.

Приветствовать его по имени при входе возможно только если он сам Вам предоставил сведения о своем имени, иначе это также может быть расценено как незаконный сбор информации о человеке.

Не все граждане с учетом своего социального статуса (возможной занимаемой должности) хотят быть узнаваемы в таких заведениях, как рестораны и пр. Это незаконно.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Борис, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

обладатель информации, если иное не предусмотрено федеральными законами, вправе разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа.

На основании изложенного, считаю, что без согласия собирать информацию запрещено.

Можно ли собирать хоть какие-то данные о пользователя не зная при этом его ФИО и так далее или это тоже противозаконно

Борис

Скажите, как вы это собираетесь делать? Как  идентифицировать?

Борис
Клиент, г. Москва

Идея состоит в том, что бы камера установленная в ресторане идентифицировала клиента ресторана, как, например, «пользователь 123» пока он не дал свое согласие на обработку данных. Хочется понять, что можно делать до его согласия, а что после.

Например, до:

Можно собирать информацию о том, какое у человека любимое место в ресторане и средний чек.

Например, после:

Можно в дополнение к вышеперечисленному можно узнать его ФИО и приветствовать при входе в заведение.

Что из этого верно?

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Нет, данные действия запрещены. Изображение гражданина относится к персональным данным, на его получение и использование в данных целях требуется разрешение субъекта персональных данных.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

В случае незаконного использование возможно предъявление гражданского иска с требованиям компенсации морального вреда.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Можно ли собирать хоть какие-то данные о пользователя не зная при этом его ФИО и так далее или это тоже противозаконно?

Без письменного согласия на такое использование самого субъекта это не допускается, тем более фото будет использоваться.