Возможны ли метровые прослойки административной земли между частными участками?

Идет полоса частных участков. Один из владельцев, после смерти родителей, за ненадобностью официально отказался от своего участка. Участок стал административной землей. Этот участок был куплен. Чтобы межевание не согласовывать с соседними владельцами участков, они оставили метровый отступ от соседних участков. Хотелось бы узнать возможны ли метровые прослойки административной земли между частными участками.

, Иван, г. Рязань
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Иван! По общим правилам такого быть не должно, но если провести многоходовое межевание: перемежевать участок с выделением этой полосы и отнести полосу к ЗОП, уменьшить на эту площадь площадь  первоначального участка, то есть куплен должен быть участок меньшей площадью, чем стоял на кадастровом учете, при этом ЗОП тоже должны быть перемежёваны и изменены их границы. Такое не вероятно, но быть может.

Если случилось, то должно быть так.

В этом случае, учитывая положения статьи 3.1 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»,

в случае если смежные земельные участки находятся в муниципальной собственности или в государственной собственности до ее разграничения и такие земельные участки не предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, а также гражданам или юридическим лицам (за исключением муниципальных учреждений, казенных предприятий) в постоянное (бессрочное) пользование либо в аренду на срок более чем пять лет, то согласование местоположения границ таких земельных участков осуществляется с органом местного самоуправления.

Если земельный участок граничит с землями, находящимися в государственной или муниципальной собственности (не с земельными участками), то согласование местоположения в отношении такой части границы с органом местного самоуправления согласно Закону о кадастре не проводится.

Общие правила таковы.

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

2. Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка.

Изменить границы своего участка отступая на метр от соседнего без проведения вышесказанного не допускается.