Что делать, если сосед самовольно взял участок с частью дороги?

Сосед взял дополнительно участок земли рядом с частным домом с частью дороги и поставил забор теперь не пройти не проехать.Как решить данную проблему?

  • Screenshot_2020-01-15-21-01-27
    .jpg
, Михаил, г. Мурманск
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сосед взял дополнительно участок земли рядом с частным домом с частью дороги и поставил забор теперь не пройти не проехать.Как решить данную проблему?

Если иного доступа к земельному участку не имеется, то можно рассмотреть два варианта:

1. Установить сервитут (право ограниченного пользования соседним участком) для обеспечения прохода и проезда через соседний участок.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

2. Участок соседа вероятно образовался в результате перераспределения исходного участка и земли предоставленной в установленной порядке по решению администрации.

Если Вы не согласны с решением администрации, можно в судебном порядке обжаловать решение о предоставлении дополнительной земли.