Каковы последствия полного прекращения обучения после 9 классов для несовершеннолетнего?

Каковы последствия после полного прекращения обучения после 9 классов для несовершеннолетнего гражданина РФ?

, Василий, г. Кострома
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Последствия зависят от вашего возраста. Согласно ч.4 ст.43 Конституции РФ Основное общее образование обязательно.  Согласно ст.10 ФЗ «Об образовании»

4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования: 1) дошкольное образование; 2) начальное общее образование; 3) основное общее образование; 4) среднее общее образование.

И хотя закон «Об образовании» причисляет среднее общее образование к обязательному, ст. 66 гласит:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Но только к возрасту до 18 лет. Однако в соответствии с п.5 ст. 66 этого же закона, если ребенку исполнилось 15 лет, то он может с согласия родителей не получать среднего общего образования.

Таким образом ответ на ваш вопрос таков, если вам уже есть 18 лет, то вы можете сами принять решение и не учиться в 10 и 11 классе. Если вам исполнилось 15 лет, то вы можете не учиться при наличии согласия родителей.

Если вам нет 18 лет, а родители не дали согласия, то в этом случае среднее общее образование для вас обязательно. В случае, если вы не будете учиться, то вас могут поставить на учет в Комиссии по делам несовершеннолетних, а также применить меры административной ответственности к вам и вашим родителям.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, консультация в чате платная.