Как действовать для восстановления в колледже, из которого отчислили при недопуске к экзаменам?

Здравствуйте я был был не допущен к экзаменам в колледже и мне пришлось уйти но щас я хочу востоновиться в этом же колледже как быть?

, давид, г. Сочи
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Скорее всего, Вы отчислены по собственному желанию, то восстановиться можно в течение 5 лет с момента прекращения образовательных отношений.

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Восстановление, когда отчисление было по инициативе колледжа, определено в локальных актах данной организации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62).

С уважением,