Как получить статус ветерана труда в настоящее время?

Имею ли я шанс получить статус ветерана труда в России, если гражданкой России являюсь с 1997 года, хотя проживала в Казахстане до 2009 года, имею стаж более 30 лет педагогической деятельности и в 2001 году получила знак "Отличник образования Республики Казахстан".

Большинство моих учеников поступило в российские вузы и работает в России. Между Казахстаном и Россией существует единое образовательное пространство?

В какое ведомство мне можно обратиться с просьбой рассмотреть этот вопрос индивидуально?

, Наталья, г. Мытищи
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, шанс получения Вами статуса Ветерана труда РФ минимален, если не сказать, что его нет. Дело в том, что статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» от 12 января 1995 года определено

ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или России, удостоенные почетных званий СССР или России.

Так как Вы удостоены  звания  «Отличник образования Республики Казахстан», то к данной категории лиц не относитесь. Да и работали Вы в основном в Казахстане, а это совсем другое государство. Конечнго, ответ мой для Вас не очень приятен, но закон есть закон.

Наталья
Клиент, г. Мытищи

Добрый день! Вы не ответили на мой вопрос: В какое ведомство мне можно обратиться с просьбой рассмотреть этот вопрос индивидуально?

Так как на майском саммите Высшего евразийского экономического совета в Нур-Султане в 2019 году президент России Владимир Путин отметил подготовку пенсионного соглашения, призванного обеспечить равные пенсионные права гражданам Союза независимых государств, то мне нужно обратиться с этим вопросом непосредственно к президенту? :-))

Здравствуйте! Между подготовкой соглашения и его принятием могут быть годы работы. Также оно может быть и не принято вообще. Обращаться непосредственно к президенту Вам не стоит, но в Администрацию президента можете. Успехов Вам!