Как законно решить споры по страховке ОСАГО?

Обратился в страховую по возмещению ущерба по ДТП, страховая предоставила направление на ремонт в сто или как альтернатива 34 000рублей, я взял время подумать, через неделю обратился в страховую повторно за страховой выплатой, мне сказали что сумма изменилась и стала 24000 рублей, в связи с тем что первоначально эксперт посчитал не по тем каталожным номерам запчасти. Правомерны ли действия страховой по изменению расчета и что делать чтобы получить первоначальную сумму 34 000рублей?

, Сергей, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей. Страховая компания может уменьшить сумму выплаты, поскольку эксперт допустил ошибку, однако, сумма в размере 24 000 рублей могла быть посчитана некорректно.

Если вы не согласны с суммой страхового возмещения в размере 24 000 рублей можно привлечь независимых экспертов для расчета размера страховой выплаты в зависимости от вашего страхового случая. Калькуляция (предварительный расчет без составления заключения) стоит не так дорого, в районе 2 000 рублей в зависимости от случая.

Если оценщик выявит нарушение, то можно будет обратиться с иском к страховой компании о возмещении  страхового возмещения в большем размере.

Могу помочь, проконсультировать более подробно и связать с оценщиком, пишите в чат!

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

они ссылаются, что выплату вообще не обязаны платить, сделают ремонт, вот направление и все.