8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как вернуть деньги за не качественно оказанную услугу

4 декабря 2019 года сломался газовый котёл в частном доме. Приехал специалист, раннее с которым у меня был договор на обслуживание котельной. На момент поломки котла договор щакленен не был. Он приезжал по вызову. Я заплатила 4000 рублей за выезд и диагностику путем перевода сбербанк онлайн. В следующий раз, через 4 дня он привёз блок для ремонта, это уже второй, который выходит из строя. Оплатила его с расчётного счета ООО. Путем безналичного перевода. 31 декабря в 16 30 котёл снова перестал работать. За ремонт и расход к мастер никаких квитанций и гарантий не дал. Я вызвала аварийную бригаду, так как мастер приехать отказался. До 13 января пока я не связалась с мастером интереса к нашей ситуации но не проявил. Всё склады и дилеры ушли на рождественские каникулы и возможности жить в доме с инвалидом и малолетними детьми не было. Получилось найти горелку в аренду, на ней и по  день отапливается дом. Деньги за вот такую услугу мастер вернуть отказался. Заключение аварийной бригады показало, что из за неправильной настройки электродов, блок розжига работать и не будет, поэтому сломался опять. Как вернуть деньги, договора нет, чеков нет, что делать?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

Поскольку на момент выезда мастера к вам договор с организацией на обслуживание котельной у вас заключен не был, то все требования необходимо предъявлять непосредственно к мастеру как к физическому лицу на чей личный счет вы переводили деньги. 

Подтверждением перечисления ему денежных средств будут являться выписки с банковского счета (вашего личного и счета ООО). 

Согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ 

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Только учтите претензию по первой сумме в 4 000 рублей предъявляете вы лично, а вторую претензию о возврате неосновательного обогащения предъявляет ООО, поскольку оплата происходила со счета ООО. 

Уточните, вы вызов делали в организацию или звонили ему на личный номер телефона и вызывали как частное лицо?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день, так ооо, э о арбитраж, можно их не заявлять

Елена
Елена
Клиент, г. Москва

У него ИП

Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

ДОбрый день, Елена.

Вам нужно направить претензию на основании 

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

в претензии укажите, что в случае обращения в суд и при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

ЕСли заявят, что знать Вас не знают взыщите как неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Об этом можно предупредить и в претензии. Так как Вы делали перевод через банк, проблем со взысканием не будет. 

Так же предупредите, что обратитесь с жалобой в РОспотребнадзор. 

0
0
0
0

действительно как отметили коллеги -  если услуга оказывалась ООО, то закон о защите прав потребителей не применить, а вот взыскать как неосновательное обогащение Вы можете. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Заявлять то ООО не планирую, 4000 перевела ему на ип как физ лицо

Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Уважаемая Елена! Без наличия доказательств того, что Вы как физическое лицо для личных нужд заказали услугу, я так понимаю, у Вас нет, поэтому и говорить о том, что к Вам применим Закон РФ «О защите прав потребителей» невозможно.

Однако, если Вы оплату произвели со счета ООО, то данное ООО может потребовать возврата перечисленных денежных средств как неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Направьте от имени ООО претензию о возврате неосновательно полученных денежных средств заказным письмом с уведомлением о вручении, и если Ваши требования не будут удовлетворены, то ООО сможет обратиться в суд с иском о взыскании.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Перевод сбербанк онлайн 4000

Перевод сбербанк онлайн 4000

Елена

Так перевод был с Вашего личного счета или от имени ООО, как указано в вопросе?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать вернуть деньги?
Приобрела часы в серебряном корпусе. Часы в упаковке положила в сумку, дома обнаружила, что часы остановились. На следующий день обратилась в магазин, мне ответили, что нужно установить новую батарейку. Часовщик установил новую батарейку, но механизм не заработал. В магазине написала претензию в свободной форме, указала, что требую вернуть деньги. Продавец оформила акт о неисправности. Часы остались у меня. Чуть позже пришло смс о согласии на замену. Но аналогичных часов у них нет в наличии. Могу ли я требовать вернуть деньги?
, вопрос №4059345, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы вернуть деньги за тур?
Купили тур на Шри Ланку, по приезду отель оказался ненадлежащего качества, отсутствуют масса заявленных услуг в номере. Туроператор Библио-Глобус отказывается решать данную проблему. Можем ли мы вернуть деньги за тур?
, вопрос №4059017, Иван, г. Москва
Банкротство
Я подала на банкротство, передумала и расторгнула договор.они не хотят мне вернуть деньги
Я подала на банкротство, передумала и расторгнула договор.они не хотят мне вернуть деньги.
, вопрос №4058745, Нонна, г. Москва
Недвижимость
На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал
Здравствуйте, хочу спросить о чем можно в данной ситуации ходатайствовать в суде, что бы дело закрыли в мою пользу. А ситуация такова - Управляющая Компания обратилась в суд, что бы взыскать с меня задолженность, за содержание общедомового имущества в период с 01.08.2020 по 30.06.2022. На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал. Нанимателем жилого помещения я стал 08.07.2022 с уже имеющейся задолженности до этого был просто прописан.
, вопрос №4058771, Андрей, г. Апатиты
Дата обновления страницы 16.01.2020