Договор на отчуждение исключительных прав на объект смежных прав

Может ли ИП(правоприобретатель) на УСН "доходы минус расходы" заключить договор об отчуждении исключительных прав на объект смежных прав (касается фонограммы произведения) с самим собой , т.е. физ.лицом (правообладателем). Если возможно, то платятся по данному договору страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование и НДФЛ. Если нет, то только налог 15%?

, Елизавета, г. Саранск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с самим собой, т.е. физ.лицом (правообладателем). Если возможно, то платятся по данному договору страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование и НДФЛ. Если нет, то только налог 15%?

Елизавета

Елизавета, добрый день! ИП и физлицо это одно и то же лицо (в отличие, например, от ООО и его учредителя) поэтому самому с собой договор в описанной ситуации заключать не требуется, исключительные права уже принадлежат данному лицу и он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению

ст. 23 ГК РФ

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя,

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! От себя добавлю, что стоит обратиться к общему положению договора. Так, в силу

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. или см. п.3 ст. 154 гк по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

То есть, самим с собой фактически с одним лицом заключить договор согласно букве закона не получиться. Второй стороной должно быть уже другое отдельное лицо наделенное правоспособностью и должной дееспособностью.

Сам по себе Вы правильно отметили, что отчуждение исключительных прав осуществляется по договору

см. ст. 1234 ГК http://www.consultant.ru/docum...

а значит, положения ст. 420 и 154 гражданского кодекса вполне применимы.