Как добиться обработки школы от педикулеза, если дети неоднократно заражаются?

Здравствуйте! Подскажите как добиться обработки в школу от педикулеза? Не однократно дети заражаются , а руководство школы бездействуют. Если вазможность исправить эту ситуацию??

, Елизавета, г. Серпухов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Роспотребнадзор обратитесь с жалобой.В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Елизавета!

Законом устанавливается определенный порядок действий при педикулезе в школе, которым предусмотрено создание санитарно-гигиенических условий по предупреждению распространения паразитов:

должны проводиться регулярные осмотры медсестрой или педагогами всех учащихся, данные заносятся в журнал осмотра на педикулез;

не допускать к занятиям детей, имеющих педикулез, т.е. ответ на вопрос, можно ли ходить в школу со вшами, только отрицательный;

переболевшие ученики могут приступить к занятиям, только принеся справку от врача об отсутствии вшей и гнид.

Согласно СанПиН 3.2.3215-14 - существуют также профилактические меры в школе, узаконенные правилами и нормами СЭС, которые должны выполняться в детских учреждениях: проведение осмотров на вшей после каждых каникул и ежемесячно выборочно в некоторых классах.

Медсестра должна поставить в известность СЭС, которая зарегистрирует этот случай. Затем проводится карантин по педикулезу в школе, в который обычно входит осмотр каждые 10 дней в течение месяца всех учащихся. На заметку!

Только в случаях массового заболевания вшами школу могут закрывать на строгий карантин, чаще всего на неделю. Если же администрация не предпринимает меры по ликвидации вспышки заболевания педикулезом, то можно подавать жалобу в СЭС или районные управления образованием.

Напишите жалобу на Директора школы в Прокуратуру. Там Директору расскажут, как себя нужно вести в подобных ситуациях.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород.