Как я могу забрать машину без присутствия отца, если у меня нет в/у?

Добрый день. Ситуация такая: моего папу гбдд остановили за вождение в нетрезвом виде. Он алкоголик, поэтому машину сам забрать не сможет. Как я могу ее забрать без его присутствия? Я не вожу. Большинство документов остались в машине.

, Виктория, г. Люберцы
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Вам нужна доверенность от собственника, т.е. Вашего отца. Для ее оформления потребуются в любом случае, данные автомобиля.

Поскольку управлять автомобилем Вы не можете, автомобить может перегнать либо тот, у кого есть права (но нужно иметь ввиду, что лучше, если человек будет вписан в страховку, в противном случае грозит шраф), либо Вы можете использовать услуги эвакуатора и транспортировать автомобиль, но, понятно, что это будет дорого.

С уважением, Б.М.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Виктория здравствуйте!

Любой человек, имеющий право управления данным транспортным средством, то есть вписанный в полис ОСАГО или имеющий доверенность, может забирать автомобиль после принудительной эвакуации.

Такому человеку понадобится — паспорт. СТС на данную машину. Страховой полис. Водительское удостоверение. Доверенность, если человек не вписан в полис ОСАГО. Ключи от машины.

Если такого человека нет, обращайтесь, решим вопрос по-другому, мы соседи)