Маркетплейс "Беру" не доставляет товар, от кого мне требовать его доставку?

На маркетплейсе Беру был сделан заказ на сумму более 6000 рублей по полной предоплате. В основном косметика, но так же еда. На текущий день, заказ не доставлен. Срок доставки был 9-го января. Они предлагают отменить заказ и заказать снова, но вариант очень плохой, т.к. я очень сильно теряю в деньгах и некоторые товары уже отсутствуют "на складе".

С кого мне требовать через досудебную претензию доставки товара(маркетплейс, по сути, не является продавцом, но деньги то я передаю именно им)? Могу ли я требовать оплату неустойки(в каком объеме)?

На страничках с товаром продавцом указан Беру.

Так же на момент заказа, как и 4 января весь товар присутствовал в продаже.

Является ли то, что сейчас некоторые позиции отсутствуют - непреодолимым обстоятельством?

, Николай Локтионов, г. Санкт-Петербург
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Ответчиком будет то лицо, кому вы направляли денежные средства. Далее они уже сами разберутся с регрессом. Есть он или нет. Вас это не касается.

Если ситуация в том, что вы теряете. то это называется убытками и вы имеете право их взыскивать с ответчика. Главное не забудьте запастись необходимыми доказательствами.

Статья 15 ГК РФ — Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).