Как правильно составить завещание в такой ситуации?

Здравствуйте! У меня в собственности ½ доля квартиры пополам с сестрой. Если сестра мою долю не выкупит, то я хочу завещать свою долю своему взрослому сыну. Кроме того, я собираюсь замуж. Будущий муж на мою долю квартиры и счета не претендует. Подскажите , пожалуйста, как правильно сформулировать завещание и оформить наследство, чтобы моя доля квартиры и средства на счетах перешли к моему сыну и не могли быть оспорены.

, Наталья, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если у вас в собственности есть имущество, вы можете им распорядиться на случай своей смерти, то есть Составить завещание. В нём вы можете указать в качестве наследника любого гражданина.

В соответствии со статьей 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации завещание нужно обязательно оформить у нотариуса. Вы можете обратиться по этому поводу в ближайшую нотариальную контору. Нотариус подготовит для вас текст завещания.

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Гарантировать, что никто не попытается оспорить Вашу волю в отношении Вашего имущества невозможно. Потому и важно соблюсти нотариальную форму завещания, о чем Вам сказано коллегой.

Вы можете сами ознакомиться какие требования предъявляются к завещанию. Смотрите ст. 1124 ГК РФ.

Кроме того будущий супруг и так не вправе претендовать на Ваше имущество, которое ВЫ приобретете до вступления в брак в силу требований Закона.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением,

юрист Николай Паседько

Наталья
Клиент, г. Москва

А в случае смерти одного из супругов второй супруг не вправе претендовать на собственность, оставшуюся после умершего супруга, если эта собственность была приобретена До брака?

После смерти сможет в случае отсутствия завещания наравне с другими наследниками первой очереди.

/ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В этом смысле Вы правы в желании оставить завещание, так как оно имеет приоритет и отменяет наследование по закону.