Как безопасно вложить деньги в бизнес?

Добрый день! Надеюсь на Вашу помощь.

Ситуация: втроем планируем открыть бизнес.

Действующие лица: Я - сторона А (инвестор бизнеса); сторона Б (второй инвестор бизнеса) и сторона В (человек с бизнес-идеей, берущий на себя обязательства по операционному управлению без каких-либо вложений).

На данный момент обсуждали следующие варианты взаимодействия:

1. Открытие ООО, где будут прописаны доли участия (50% отходят стороне В, и по 25% отходят сторонам А и Б).

2. Сторона В открывает ООО, а стороны А и Б заключают с ним Инвестиционный Договор.

Так как я планирую активно заниматься развитием данного бизнеса и мне интересно принимать участие в управлении им, то мне импонирует вариант с определение долей, но в тоже время я понимаю, что второй вариант с заключением Инвестиционного Договора является более безопасным для вложений.

Вопрос состоит в следующем, какую форму взаимодействия выбрать, чтобы обезопасить возврат инвестиций и в тоже время иметь право на долю бизнеса (в случае его дальнейшей продажи)?

Слышал еще про вариант с совместным открытием ООО и выделением средств для развития бизнеса по Договору Займа, имеет ли место быть данный вариант?

Заранее спасибо за Ваши ответы!

Уточнение от клиента

Сторона Б (второй инвестор бизнеса) будет действовать согласно, выбранной мной стратегии, так что ее мнение здесь не играет роли.

, Артем, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Артем

как раз этот вариант считаю более простым и безопасным.

Во первых займ именно — всегда возвратен, а вот инвестирование- не факт.

просто делают при этом договор целевого займа

ГК РФ Статья 814. Целевой заем

1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

во вторых надо решить — кто берет займ — само ооо — и отвечать будет оно же, или все таки ваш партнер как участник… как физ лицо. Вам конечно надежнее как участник, или при его поручительстве по отношению к ооо.

Артем

это возможно — но управление отдельно, а деньги отдельно, доля в ооо- никак не гарантирует безопасность именно вложений.

кроме распределения долей еще возможно есть смысл сделать корпоративный договор по ст 67.2 гк- и там прописать порядок голосования по каким либо вопросам (можно по всем) и какая сторона будет так голосовать

может пригодится как раз при управлении.

При этом надо отметить, что инвест договор конечно существует в реальности, но прямо в гк не прописан.

При этом иногда его путают с договором простого товарищества- по ст 1041 гк- но это совсем другое. Во первых там идет именно совместная деятельность, и там идут влады от каждого участника. Это сложная деятельность и фактически и особенно бухгалтерски.

А во вторых ее сторонами могут быть только ип и юр лица.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

Артем

На самом деле, как раз инвестиционный договор — это не такой и безопасный вариант. Хотя бы потому, что такой договор, в принципе не предусмотрен российским правом.

И из-за этого могут быть неожиданные последствия в случае возникновения спора.

Так как я планирую активно заниматься развитием данного бизнеса и мне интересно принимать участие в управлении им, то мне импонирует вариант с определение долей,

Артем

Исходя из поставленных задач, Вам наиболее подходит создание ООО, так как Вы сможете участвовать в управлении бизнесом.

Вариант с совместным использованием ООО и займом тоже возможен, но займ лучше использовать целевой — чтобы Вы могли контролировать использование средств только на те цели, которые пропишите в договоре.

 Статья 814 ГК РФ Целевой заем

Артем

Но проблема с займом может быть в том плане, что если Вы выдадите заём ООО, то и взыскивать потом придётся со своей же компании.

Как вариант — выдать заём физ лицу — стороне Б.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артем

Артем, добрый день! Да, это вполне возможно. Заключить договор целевого займа с ООО, при образовании ООО распределить доли между участниками по соглашению, участник В может обеспечивать исполнение договора займа своим поручительством + залогом своей доли в ООО и /или иным принадлежащим ему имуществом

ст. 814 ГК РФ

 Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

ст. 363 ГК РФ

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательствапоручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

солидарная ответственность должника и поручителя предполагает возможность одновременного предъявления требований к обоим и там уже с кого получится взыскать сумму обязательств раньше

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле инвестиционное соглашение в каком-то его виде (как простое товарищество например ст. 1041 ГК РФ) возможно только в случае, если все участники являются ИП. Все остальные варианты просто находятся за рамками существующих правовых норм. Поэтому самым лучшим тут будет именно создание ООО с определением соответствующих долей каждого участника.

Кроме того, при создании ООО в корпоративном договоре (ст. 67.2 ГК РФ) можно будет описать определенный порядок голосования, который будет отличаться от обычного, до момента полного расчета по возврату денежных средств, которые есть смысл в этом случае вкладывать в форме договора займа с поручительством директора (стороны Б).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

А вариант с долями 50 на 50 между сторонами А и Б и назначением стороны В Ген директором ООО Вы не рассматриваете? Платите стороне В заработную плату, установите систему премирования (поощрений). Так человек будет находиться по Вашим контролем. Если Вас не устроит его деятельность, его можно уволить на основании статьи 278 ТК РФ:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

Что касается остальных вариантов, то вот это вариант:

мне кажется самым неудачным. Элементарно есть риск неисполнения обязательств стороной В и дальнейших проблем из этого вытекающих.

Можно, но почему стороне В 50% не совсем понятно.

Вариант с Договором займа тоже приемлемый, на мой взгляд.

С уважением!

Так как я планирую активно заниматься развитием данного бизнеса и мне интересно принимать участие в управлении им,

Вот если Вы сами хотите заниматься развитием бизнеса и контролировать то, что делает сторона В, вариант с назначением стороны В Ген директором без выделения стороне В доли и уж тем более без открытия стороной В отдельного ООО  (так сторона В станет всего лишь контрагентом для Вас) — мне кажется наименее рискованным.

Что касается Договора инвестирования, то как верно заметили коллеги, прямо такой Договор законом не предусмотрен, но его заключение возможно в силу статьи 421 ГК РФ.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

При этом отсутствие четкого законодательного регулирования отношений, связанных именно с таким Договором, теоретически может повлечь для Вас проблемы в дальнейшем.

С уважением!