Здравствуйте, Алексей.
возможно ли включение в мировое соглашение по второму делу требований истца по исполнительному листу ?
Как следует из ст. 153.9 ГПК РФ допускается включение в мировое соглашение положений, которые связаны с заявленными требованиями, но не были предметом судебного разбирательства. Имеется в виду судебного разбирательства по делу, по которому вы намерены заключить мировое соглашение.Поэтому , если условия мирового соглашения будут сформулированы так, что вы, к примеру, взаимозачетом будете устанавливать оговоренные условия, с указанием дословно, к примеру, «ФИО передает ФИО, взысканную вступившим в законную силу решением суда от… по иску… к...., по исполнительному производству №… то то....», то такие условия могут быть утверждены судом, при их грамотности и соответствия законодательству. Либо вы можете прописать в мировом соглашении обязанность заключить мировое соглашение по исполнительному производству в противовес тому условию, которое намерены создать в рамках данного (второго) дела. ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения
В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.
6. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц
Мировое соглашение ведь заключается по предмету спора между сторонами (ст. 153.9 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Во втором деле у Вас предмет спора, который отличается от предмета спора по первому делу (пусть даже это и однородные отношения).
По первому делу спор уже разрешен судом. Поэтому по нему Вы можете заключить мировое соглашение на стадии исполнительного производства.
То же самое предусмотрено и Арбитражным процессуальным кодексом РФ:
…