Имеем ли мы право на наследство опекаемой бабушки?
Доброго дня! Нашего отца лишили родительских прав и родная бабушка взяла нас (3-х детей) взяла под опекунство. Имеем ли мы право на бабушкино наследство?
, Ольга Сергеевна, г. Краснодар
Наталья Янкина
Здравствуйте. Согласно п.1 ст.1148 ГК РФ
Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
То есть если на момент смерти бабушки внуки являлись несовершеннолетними и при этом они не менее года находились на её иждивении, они наследуют имущество бабушки.
Николай Павленко
Добрый день, Ольга Сергеевна. Если Вы все родные внуки и у бабушки не было других детей (кроме Вашего отца), то Вы имеете право на наследство.
Наш папа лишен родительских прав, и бабушка (мама папы) нас троих опекала. Сейчас нам всем за 30 лет, хотелось бы мирным путем решать вопросы о наследии и знать о своих правах.