Штрафы с камер на иностранный номер

Я гражданин Белоруссии, работаю в Москве. Недавно в базе ГИБДД обнаружил штрафы с камер. Меня никто ниочём не извещал, персональных данных никому не передавал, сроки на скидку давно упущены.

Уточнение от клиента

Я гражданин РБ, автомобиль был в моей собственности на момент нарушений.

Хотелось бы как-то штрафы опротестовать так как на данный момент авто продано.

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Автомобиль зарегистрирован на территории Республики Белоруссия?

Сергей
Клиент, г. Москва

да. на момент нарушения был зарегистрирован на мне.

Если, да то все сведения о штрафах отправляются по адресу регистрации собственника транспортного средства и в этом случае нужно смотреть когда и кому данные постановления были отправлены.

Как указано в ст. 28.6 КоАП РФ

Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Указанные экземпляр постановления в форме электронного документа либо информация, содержащаяся в постановлении, также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при условии регистрации такого лица в единой системе идентификации и аутентификации и наличия согласия такого лица на получение указанных в настоящей части постановления либо информации с использованием иных средств информационных технологий, включая региональные порталы государственных и муниципальных услуг, и (или) с использованием подвижной радиотелефонной связи.

при их не получении можно попробовать восстановить срок для оплаты в размере 50% от суммы штрафа.

При этом стоит учесть, что привлечение граждан РБ на территории РФ предполагает исполнение наказание по месту их жительства в Республике Белоруссия.

Так в силу

«Конвенции о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения» (Заключена в г. Москве 28.03.1997)

согласно которой

1. Договаривающиеся Стороны признают решения компетентных органов, вынесенные за нарушения правил дорожного движения в отношении лиц, проживающих на территории одной из Договаривающихся Сторон.

Сторонами данной Конвенции является РФ и РБ.

Соответственно вынесенное постановление подлежит исполнению в государстве по месту Вашего жительства.

4. Договаривающаяся Сторона места проживания лица, нарушившего правила дорожного движения, исполняет решения, вынесенные компетентными органами Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения, в соответствии со своим национальным законодательством.

Поэтому уточнять их получение нужно по месту Вашего жительства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Меня никто ниочём не извещал, персональных данных никому не передавал, сроки на скидку давно упущены.

Сергей

Сергей, добрый день! В случае с вынесением постановления о привлечении к адм. ответственности на основании данных автоматической фиксации процедура упрощенная и не предусматривает вызов на протокол и последующее рассмотрение материалов с участием лица, привлекаемого к адм. ответственности. Вместе с тем, в Ваш адрес должно было быть направлено постановление о привлечении к адм. ответственности. Тут нужно выяснять направлялась ли копия постановления и куда она была направлена, уже по результатам восстанавливать срок на применение 50% скидки при оплате если нарушение по существу не оспариваете

ст. 28.6 КоАП

Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Указанные экземпляр постановления в форме электронного документа либо информация, содержащаяся в постановлении, также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при условии регистрации такого лица в единой системе идентификации и аутентификации и наличия согласия такого лица на получение указанных в настоящей части постановления либо информации с использованием иных средств информационных технологий, включая региональные порталы государственных и муниципальных услуг, и (или) с использованием подвижной радиотелефонной связи.

так как на данный момент авто продано.

Андрей Власов

Если на момент фиксации авто было в Вашем владении то последующее отчуждение не имеет значения и не является основанием для отмены штрафов. Ну только если Вы не найдете человека который подтвердит, что в момент фиксации за рулем находился он. В ином случае к адм. ответственности привлекается собственник авто если нарушение зафиксировано автоматической камерой

ст. 2.6.1 КоАП

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Сергей
Клиент, г. Москва

Адрес? А откуда у них мой адрес в РБ?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

сроки на скидку давно упущены

Сергей

Этот срок можно восстановить, обратившись письменно к должностному лицу, которое вынесло решение о штрафе, а если в восстановлении срока будет отказано — такой отказ можно обжаловать

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1.3.… В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

Водителям машин с иностранными номерами  тоже отправляются штрафы за те нарушения ПДД в России, которые фиксируются автоматически. Между таможней и ГИБДД существует канал обмена информацией о временно ввезенных автомобилях. Данные о вас, как о владельце ввезенной машин  в РФ в базе ГИБДД есть, следовательно, если есть нарушения, то  есть и штрафы за них, выявленные комплексами фотовидеофиксации. Поэтому нарушители на машинах с иностранными номерами не могут  тоже уйти безнаказанными в случае совершения нарушений ПДД на территории РФ.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» , ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Другой вопрос  вам нужно  выяснять была ли направлена вам копия постановления. Тогда уже можно будет рассматривать вопрос касаемо  применение 50% скидки.

Я гражданин РБ, автомобиль был в моей собственности на момент нарушений.

Хотелось бы как-то штрафы опротестовать так как на данный момент авто продано.

нужно для начала выяснить на какой адрес вам были направлены постановления. Отчуждение авто не имеет значения относительно вашей обязанности уплатить штрафы за тот период, когда оно было вашей собственностью. Если только оно не выбыло из вашего управления помимо вашей воли, к примеру.

Сергей
Клиент, г. Москва

Между Россией и Белоруссией нет пограничного контроля. И автомобили из РБ не оформляются как временно ввезённые.