Каковы условия получения ипотечных каникул и при каких условиях могут отказать?

Консультация по ипотечным каникулам. Какие есть "подводные камни "? Условия получения каникул и при каких условиях могут отказать?

, Александр, г. Пермь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ФЗ от 01.05.2019 г. № 76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком-физ.лицом в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика», вступившим в силу с 01.08.2019 г., ст. 4 данного ФЗ в ФЗ от 21.12.2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» внесена ст. 6.1-1, согласно которой Заемщик вправе в любой момент в течение времени действия кредитного договора обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств либо уменьшение размера платежей заемщика на срок, определенный заемщиком (далее — льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

            — размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимальный размер кредита (займа) в 15 000 000,00 руб.;
            — условия такого кредитного договора (договора займа) ранее не изменялись по требованию заемщика;
            — предметом ипотеки является жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания заемщика;
            — заемщик на день направления требования, указанного в настоящей части, находится в трудной жизненной ситуации.
            В соответствии с ч. 2 ст. 6.1-1 под трудной жизненной ситуацией заемщика понимается, в том числе, снижение среднемесячного дохода заемщика, при котором размер среднемесячных выплат по обслуживанию обязательств перед кредитором у заемщика (заемщиков) в соответствии с условиями кредитного договора (договора займа) и графиком платежей за шесть месяцев, следующих за месяцем обращения заемщика, превышает 50 процентов от среднемесячного дохода заемщика (заемщиков), рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения с заявлением о предоставлении ипотечных каникул.