Правомерно ли меня попросили покинуть транспорт, если у кондуктора не было сдачи?

Здравствуйте, В троллейбусе у кондуктора не было сдачи с 5000 руб, при этом меня попросили покинуть транспорт, на следующей остановке кто виноват в данной ситуации?

, Андрей Белый, г. Чита

Добрый день.

Нет, неправомерно.

В соответствии со ст. 37 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель обязан оплатить оказанную ему услугу. Если же потребитель рассчитывается за проезд крупной купюрой, а у кондуктора отсутствует сдача, хотя он обязан ее иметь (индивидуальный предприниматель должен обеспечить кондуктора разменными деньгами), то кондуктор не вправе высаживать пассажира, который не отказывается от оплаты проезда.Отсутствие разменной монеты не может расцениваться, как уважительная причина отказа от заключения публичного договора.

Андрей Белый
Клиент, г. Чита
Спасибо, большое.