Какова ответственность бывшего директора ООО после увольнения?

ООО продано, договор купли-продажи у нотариуса, директор уволен по собственному желанию решением единственного учредителя-продавца. Новый владелец-покупатель, он же назначен директором ООО решением бывшего владельца, не регистрирует свои права и ООО в реестре ЕГРЮЛ. Продавец и бывший генеральный директор подают форму о не соответствии данных в налоговую, о чем в реестре есть отметка. Вопрос: должен ли бывший директор сдавать отчетность пока не вступит в свои права новый директор? Или после его увольнения и записи в трудовую книжку это физическое лицо уже не несет никакой ответственности?

, Светлана Владимировна Федорова, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана Владимировна.

Положение руководителя организации несколько отличается от положения рядового работника, потому что кроме трудовых отношений между ним и ООО существуют и так называемые корпоративные отношения, регулируемые законом об ООО.

Если полномочия бывшего руководителя прекращены решением единственного участника Общества, то у руководителя нет обязанности исполнять обязанности (простите за тавтологию, но иначе не высказаться), возложенные уставом Общества и законом на единоличный исполнительный орган Общества, в т.ч. сдавать отчетность.

Светлана Владимировна Федорова
Клиент, г. Омск
УСТАНОВИТЬ

Частным лицам

Бизнесу

Хотите подробную
консультацию?

Оплатите вопрос и получите подробные ответы от нескольких юристов!

289₽

ОПЛАТИТЬ

Какова ответственность бывшего директора ООО после увольнения?

ООО продано, договор купли-продажи у нотариуса, директор уволен по собственному желанию решением единственного учредителя-продавца. Новый владелец-покупатель, он же назначен директором ООО решением бывшего владельца, не регистрирует свои права и ООО в реестре ЕГРЮЛ. Продавец и бывший генеральный директор подают форму о не соответствии данных в налоговую, о чем в реестре есть отметка. Вопрос: должен ли бывший директор сдавать отчетность пока не вступит в свои права новый директор? Или после его увольнения и записи в трудовую книжку это физическое лицо уже не несет никакой ответственности?

Светлана Владимировна Федороваг. Омск

19 часов назад, вопрос №2646837

Добавить уточнениеПоделиться

Статус вопроса: Бесплатный

Обратите внимание, мы не можем гарантировать ответ на бесплатный вопрос.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВОПЛАТИТЬ ВОПРОС

Татьяна Степанова

юрист, г. Санкт-Петербург

Чат

Здравствуйте, Светлана Владимировна.

Положение руководителя организации несколько отличается от положения рядового работника, потому что кроме трудовых отношений между ним и ООО существуют и так называемые корпоративные отношения, регулируемые законом об ООО.

Если полномочия бывшего руководителя прекращены решением единственного участника Общества, то у руководителя нет обязанности исполнять обязанности (простите за тавтологию, но иначе не высказаться), возложенные уставом Общества и законом на единоличный исполнительный орган Общества, в т.ч. сдавать отчетность.
Светлана Владимировна Федорова
Клиент, г. Омск

Благодарю за скорый ответ. Остается вопрос. Почему Межрайонная налоговая обязывает бывшего директора отчитываться, обосновывая свои требования тем, что предприятие не может быть без руководителя, пока не вступит в права новый, бывший директор якобы несет ответственность за отчетность по проданному предприятию. Как доказать обратное, на какие документы можно ссылаться?