8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать не забирает ребенка у отца и не подписывает соглашение об определении места жительства ребенка

после новогодних праздников, мать не хочет забирать ребенка у отца. Брак расторгнут по соглашению сторон ребенок должен проживать с матерью., Подписывать соглашение об определении места жительства ребенка отказывается?

, Федор, г. Екатеринбург
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Федор! 

Родители ребенка имеют равные родительские права и обязанности. Из предоставленной Вами информации можно сделать вывод, что соглашение об определении места жительства ребенка между родителями не достигнуто. Принуждать к подписанию соглашения мать ребенка Вы не имеете право. Вместе с тем, Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 65. Осуществление родительских прав
 
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

0
0
0
0
Федор
Федор
Клиент, г. Екатеринбург

не много не так, суд определил место проживания ребенка с матерью.., 6 лет назад. После новогодних праздников мать не хочет забирать ребенка у отца, привезти отец ребенка привез., только двери никто не открывает  по тел ответ "- делай что хочешь" на просьбу подписать соглашение чтобы ребенка определить в другую школу в городе отца  отказывается

Тем более, в этом случае Вы имеете право обратиться в суд с требованием изменить место жительства ребенка с отцом ребенка, так же Вы имеете право заявить требования о взыскании алиментов на содержание дочери с матери ребенка.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Во-первых, вопрос, что у вас за решение суда о месте жительства ребенка (районный, мировой?).

Во-вторых, алименты с вас взысканы? Пока решение не отменено, их нужно платить.

Ребенка в школу устроить вы можете без матери. В первую очередь можно подать заявление в Комиссию по делам несовершеннолетних по части 1 статьи 5.35 КоАП.

Но вопрос, чего вы хотите добиться? Насильно матери ребенка отдать вы не можете.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
486 ₽
Побои
Затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали
Здравствуйте. Нанес жене вред здоровью. Была вызвана скорая. Потом жена уехала к родителям. затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали. Уже помирились и не хотим доводить дело даже до следствия. Как это возможно?
, вопрос №4088552, Владислав, г. Москва
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 16.01.2020