Мать не забирает ребенка у отца и не подписывает соглашение об определении места жительства ребенка

после новогодних праздников, мать не хочет забирать ребенка у отца. Брак расторгнут по соглашению сторон ребенок должен проживать с матерью., Подписывать соглашение об определении места жительства ребенка отказывается?

, Федор, г. Екатеринбург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Федор!

Родители ребенка имеют равные родительские права и обязанности. Из предоставленной Вами информации можно сделать вывод, что соглашение об определении места жительства ребенка между родителями не достигнуто. Принуждать к подписанию соглашения мать ребенка Вы не имеете право. Вместе с тем, Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Федор
Клиент, г. Екатеринбург

не много не так, суд определил место проживания ребенка с матерью.., 6 лет назад. После новогодних праздников мать не хочет забирать ребенка у отца, привезти отец ребенка привез., только двери никто не открывает  по тел ответ "- делай что хочешь" на просьбу подписать соглашение чтобы ребенка определить в другую школу в городе отца  отказывается

Тем более, в этом случае Вы имеете право обратиться в суд с требованием изменить место жительства ребенка с отцом ребенка, так же Вы имеете право заявить требования о взыскании алиментов на содержание дочери с матери ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Во-первых, вопрос, что у вас за решение суда о месте жительства ребенка (районный, мировой?).

Во-вторых, алименты с вас взысканы? Пока решение не отменено, их нужно платить.

Ребенка в школу устроить вы можете без матери. В первую очередь можно подать заявление в Комиссию по делам несовершеннолетних по части 1 статьи 5.35 КоАП.

Но вопрос, чего вы хотите добиться? Насильно матери ребенка отдать вы не можете.

С уважением, Андрей Козырев