8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли директор школы отказать в предоставлении отпуска за свой счет?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как поступить в ситуации. Работаю в школе преподавателем физкультуры.Так же я-футбольный судья. Раз в году беру отпуск за свой счет на 4-5 дней,т.к.выезжаю на сборы судей. Директор школы всегда против,подписывает с большим скандалом мое заявление. Подскажите,на какие статьи я могу опираться в данной ситуации? И имеет ли право директор отказать мне в предоставлении отпуска за свой счет? Благодарю!

, Филипп, с. Севастополь
Светлана Бобоева
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Филипп!
 
В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению. Его продолжительность определяется по соглашению между работником и работодателем.
В соответствии с этой же статьей обязанность работодателя предоставить работнику такой отпуск возлагается только если работник относится к определенным категориям. Например, участник Великой Отечественной войны, работающий пенсионер по старости и другие, а также в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников.
Исходя из описанной вами ситуации, ваш случай ни под один из установленных в законе не подходит. В таком случае, директор вправе отказать в предоставлении отпуска. Необходимо действовать по договоренности с работодателем.
С уважением, Светлана.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
Здравствуйте. У меня трое детей, возраст 22 года, 19 лет 9 лет. Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
, вопрос №4092510, Олеся, г. Москва
Трудовое право
Обязана ли я возвращать деньги?
Здравствуйте. Я работала учителем с 2021 года. В 2022 ушла в декрет. В 2024(находясь еще в декрете 1,3 месяца) я уволилась 5 февраля, а 6 февраля устроилась в другую школу на работу ( 2 смены и общая нагрузка 21 час) до 18 апреля мне платили от сфр декретные, но 18 апреля пришло сообщение с прошлой школы о переплате( нужно вернуть 20000 р. Мне не сообщали что выплаты получать я не должна. Что устраиваюсь на работу в другую школу, я сообщала предыдущему директору. Обязана ли я возвращать деньги? Требует бухгалтер и прошлый директор срочно за 2 дня вернуть все деньги.
, вопрос №4090955, Анна, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей, нужно подмениться на два дня, напарница согласна
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей , нужно подмениться на два дня, напарница согласна. Начальство говорит что нужная веская причина
, вопрос №4090594, Оксана, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом. Сахалинская область (87-ЗО Сах области, ст 49 и 52 ЖКРФ). Ссылаются что нет отдельной категории "иные" и есть только одна категория "малоимущие", при этом в законе 87-ЗО есть 2 категории и муниципалы обязаны вести учет 2 категорий, а уже из какого фонда муниципального или гос-го обеспечение это уже следующая стадия, сначала они должны на учет поставить это их обязанность. Вопрос: подробно разъяснить ситуацию и куда в какой суд обращаться, нужна ли уплата гос пошлины, нужно ли подключать Прокурора и направлять ему копию иска. Ребенок с редким сердечным заболеванием 2012 года рождения., по учетной норме проходим как нехватка квадратных метров, в собственности жилья нет, последний раз было 11 лет назад
, вопрос №4090513, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2020