Может ли директор школы отказать в предоставлении отпуска за свой счет?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как поступить в ситуации. Работаю в школе преподавателем физкультуры.Так же я-футбольный судья. Раз в году беру отпуск за свой счет на 4-5 дней,т.к.выезжаю на сборы судей. Директор школы всегда против,подписывает с большим скандалом мое заявление. Подскажите,на какие статьи я могу опираться в данной ситуации? И имеет ли право директор отказать мне в предоставлении отпуска за свой счет? Благодарю!

, Филипп, с. Севастополь
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Филипп!

В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению. Его продолжительность определяется по соглашению между работником и работодателем.
В соответствии с этой же статьей обязанность работодателя предоставить работнику такой отпуск возлагается только если работник относится к определенным категориям. Например, участник Великой Отечественной войны, работающий пенсионер по старости и другие, а также в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников.
Исходя из описанной вами ситуации, ваш случай ни под один из установленных в законе не подходит. В таком случае, директор вправе отказать в предоставлении отпуска. Необходимо действовать по договоренности с работодателем.
С уважением, Светлана.