Отказ по причине - по трасологической экспертизе не могли получить такие повреждения, какие мои действия?

Здравствуйте, в октябре произошло дтп в котором меня признали потерпевшим, подал документы в страховую, ответа не последовало, 3 декабря подал претензию на нарушение срока ответили 9 декабря отказом, причина: по трасологической экспертизе не могли получить такие повреждения.

Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия, может есть какие то нюансы которые помогут выграть это дело в суде.

Нахожусь в тюменской области г.Ишим если в этом регионе есть юристы хорошо разбирающиеся в этом вопросе напишите пожалуйста их контакты.

, Сергей, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

3 декабря подал претензию на нарушение срока ответили 9 декабря отказом, причина: по трасологической экспертизе не могли получить такие повреждения.

Сергей

Вы с материалами выплатного дела, в котором данная экспертиза должна быть знакомились?

У Вас выплата должна быть по КАСКО или по ОСАГО?

Сергей
Клиент, г. Тюмень
Не знакомился. Как это сделать?
ОСАГО

Обращайтесь в страховую компанию с письменным заявлением о предоставлении возможности ознакомления с материалами выплатного дела.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

По всей видимости, Вам необходимо будет заказать независимую экспертизу. Только по результатам этой экспертизы можно будет предъявить требования к страховой компании о выплате страхового возмещения.

Если добровольно страховая компания после предъявления к ней такого требования откажется производить выплату, то придется обращаться в суд.

При этом в суде в качестве доказательства необходимо будет предъявлять заключение независимой экспертизы (ст. 56, 57 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Сергей
Клиент, г. Тюмень

Финансовый уполномоченный, как быть с ним.

Если добровольно страховая компания после предъявления к ней такого требования откажется производить выплату, то придется обращаться в суд.

Сергей Берестов

В данном случае неверно, поскольку не соблюден установленный законом обязательный досудебный порядок рассмотрения спора.

Перед обращением в суд по данной категории споров следует обратиться с заявлением к финансовому уполномоченному согласно ст. 16.1 ФЗ «Об ОСАГО»