Рассрочка по возмещению ущерба в дтп по решению суда

Состоялся суд, по которому я обязана возместить ущебр по ДТП В размере примерно 70т. на днях иду забирать документы - решение суда или как оно там называется. По нынешнему сложному материальному положению придется выплачивать частями. Какой порядок получения разрешения на рассрочку? Писать заявление? Когда? Кому?

, Svetlana, г. Владивосток
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана

Закон предоставляет возможность должнику получить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда, после того, как оно вступит в законную силу (1 месяц). Этот вопрос надлежит решать в судебном порядке

Статья 37. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Естественно, что для получения отсрочки или рассрочки нужны веские основания, например, тяжелое материальное положение должника.

Заявление вам нужно подать в районный суд, приложить к нему, документы, которые подтверждают, что в силу своего материального или семейного положения вы не сможете выплатить долг единовременно.

Svetlana
Клиент, г. Владивосток
Обьясните мне, пожалуйста сам порядок действий, подробно. Первое — я завтра иду забирать решение суда. Дальше что?

Если решение вступило в законную силу, нужно подготовить заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки, отнести его в районный суд. О дате судебного заседания вы будете извещены. В суде настаивайте на наличии обстоятельств, которые препятствую исполнить решение суда

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018):

 К числу указанных обстоятельств могут быть отнесены в том числе тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Если будете ходатайствовать о предоставлении рассрочки, то желательно представить график внесения платежей в счет погашения задолженности

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какой порядок получения разрешения на рассрочку? Писать заявление? Когда? Кому?

Svetlana

Здравствуйте. В соответствии со ст. 203 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

То есть если решение в силу уже вступило — Вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением и приложением документов, подтверждающих невозможность одномоментно произвести погашение долга. При наличии оснований и разумности предложенной Вами рассрочки, суд может пойти на ее предоставление.

Вы говорите, что идете забирать решение суда. Это может означать, что время на апелляционное обжалование/вступление решения в законную силу — 30 дней с момента принятия еще не истекло. Обращаю еще раз Ваше внимание на то, что с заявлением о рассрочке Вы можете обратиться только после вступления решения в законную силу. В принципе Вы можете пока удлинить срок оплаты еще и путем подачи апелляционной жалобы если срок на ее подачу еще не истек.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

В соответствие со ст. 434 ГПК РФ:

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Получив решение на руки, поставив отметку о вступлении его в законную силу, подготавливаете мотивированное заявление о предоставлении рассрочки, прикладывая доказательства в обоснование своего требования об отсрочке (это могут быть обоснованные необходимые расходы, алименты, наличие иждивенцев и проч.)

Как разъяснено Постановлением Пленума Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства в п. 25:

По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.

В заявление также указывает срок на который просите предоставить рассрочку и сумму ежемесячного платежа. Госпошлину платить не нужно.

С уважением, Харитонова В.В.