Может ли знакомый забрать ребенка в новую семью, оформить опеку?

У меня знакомый жил с женщиной, у неё есть дочь, дочь его завет папа, но на него не зарегистрирована, он не является биологическим отцом. Мать пьёт, гуляет, ребёнок живёт у чужих людей. Он ушол из семьи, и только вчера узнал, что ребёнок скитаеться. Может ли он забрать её в новую семью,оформить опеку и лешить её родительских прав?

, Лариса, г. Благовещенск
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! В принципе такой вариант возможен, но сперва мать должна быть лишена соответственно прав

по основаниям

ст.69 семейного кодекса  по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

И потом уже брать на себя опекунство в порядке

глав 20 и 21 семейного кодекса  по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

 либо вообще попробовать удочерить ребенка ( глава 19 СК)

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!