Предоставляют другой корпус школы, который находится в соседнем микрорайоне

Здравствуйте. Нам отказали в предоставлении близлежащей школы по месту прописки и проживания ребёнка , ссылаясь что нет мест. Предоставляют другой корпус школы, который находится в соседнем микрорайоне. Звонили на ГЛ в департамент образования и они подтвердили, что все действия правомерны и мест нет. Хотя дети с временной регистрацией уже давно зачислены . Что нам делать? Какие наши действия? К директору обязательно пойдём, но в отрицательном ответе не сомневаемся. Что делать дальше?

Уточнение от клиента

Москва г.Московский школа 2065

Уточнение от клиента

Школа по прописке находится в 450 м от дома, а предоставляют школу, которая находится в 2 км от дома. Это очень не удобно

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Нам отказали в предоставлении близлежащей школы по месту прописки и проживания ребёнка, ссылаясь что нет мест.

Действительно

согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 22 января 2014 года N 32

Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Приложение. Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также  ранее были даны соответствующие разъяснения указанные в Письме

Министерства образования и науки РФ от 28 июня 2012 г. № ИР-535/03 “О правилах приема в ОУ”:

3. Может ли школа отказать в приеме в 1 класс ребенка, проживающего по адресу, закрепленному за школой?

Закрепленным лицам отказывается в приеме в учреждение только по причине отсутствия в нем свободных мест. В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа (пункт 6 Порядка).

https://www.garant.ru/products...

Что нам делать? Какие наши действия? К директору обязательно пойдём, но в отрицательном ответе не сомневаемся. Что делать дальше?

Все же обратиться с заявлением в районный отдел образования, пусть проверят действительно ли отсутствуют свободные места и в каком порядке осуществлялся прием детей в школу, т.е. по поданным заявлениям родителей были ли соблюдены права заявителей, так как не исключено что были допущены нарушения в этой части.

Если отсутствие свободных мест подтвердится и нарушений выявлено не будет, в таком случае придется помещать ребенка в корпус школы соседнего микрорайона и только со следующего года перевести его в вашу школу если появится свободное место, если в соседнем микрорайоне находится другая именно школа, насколько я понял это другая школа не второй корпус вашей же школы который просто находится в соседнем микрорайоне, если нет уточните пожалуйста.

Перевод регулируется согласно Приказу

от 12 марта 2014 года N 177

Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности

http://docs.cntd.ru/document/4...

Ваша ситуация по человечески понятна, конечно неудобно. Но как видно из приведенных выше положений законодательства такое основание как отсутствие свободных мест в качестве отказа допустимо.  Нужно обратиться в уполномоченный орган по месту жительства для разрешения ситуации.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Екатерина.

Действительно, отказ в приеме в школу в связи с отсутствием в ней мест правомерен и основан на законе, если мест действительно нет. Об этом говорится и в Приказе Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, ............

Также, в этом же пункте приказа говорится о том, куда нужно обращаться родителям в случае получения отказа в связи с отсутствием свободных мест в школе.

То есть можно обратиться в управление образования или департамент образования.

Что делать дальше?

Екатерина

Дело в том, что если именно в этой школе мест нет, то обращение в департамент или управление не разрешит проблему, так как от такого обращения свободные места естественно не появятся. Обращение поможет Вам только в получении места в другой школе. Из вопроса я понял, что Вам могут предоставить место в другом корпусе. При таком раскладе все в рамках закона.