Аннулирование сделки с недвижимостью, если не уведомили о нарушениях при строительстве

Здравствуйте!! Подскажите, приобрел у собственника недвижимость (квартиру) в многоэтажном доме, который был построен на участке, предназначенного для строительства дома под ИЖС. Бывший собственник этой квартиры, о данном факте был осведомлён (располагал сведениями, что дом построен с нарушениями), но при совершении сделки о купле - продаже недвижимости, данный факт утаил. То есть, нынешний собственник, приобретая недвижимость, не знал, что дом построен с нарушениями. Таким образом, хотелось бы понять, можно ли усмотреть в действиях бывшего собственника, признаки мошенничества или другого состава преступления или правонарушения? Есть ли возможности в судебном порядке, решить вопрос по аннулированию сделки купли-продажи (либо другие варианты), так как она была совершенна с признаками мошенничества со стороны бывшего собственника? Спасибо!

Уточнение от клиента

В настоящее время решается вопрос о возможном сносе дома, или его перестройке за счет жильцов этого дома. Данный факт также был известен бывшему собственнику. В принципе, он данную квартиру и решил продать, после того, как узнал о том, что дом построен с нарушением закона.

, Евгений, г. Петрозаводск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Несомненно, юридически признание указанной вами сделки недействительной судом вполне возможно при наличии соответствующих документов и доказательств преднамеренности обмана со стороны продавца. Это возможно в рамках гражданского законодательства. Однако возбудить уголовное дело по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) вряд ли возможно, так по определению мошенничество является хищением чужого имущества или приобретением на него права. За подготовкой искового заявления вы можете обратиться в чате к любому юристу сайта. Удачи.

Евгений
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за ответ! Единственное уточнение, если Вас не затруднит, подскажите с момента сделки прошло уже 2 года, все равно можно будет решить этот вопрос? Давность события влияет на сделку? Просто собственник узнал об этом обстоятельстве недавно.

Согласно положениям ст.208 ГК РФ на требования собственника об устранении нарушений его права исковая давность не распространяется. Да и согласно ст. 196 ГК РФ общий срок составляет 3 года. Так что время ещё есть...