Как решить вопрос с возмещением ущерба, если мать пострадавшего ребенка намерена решать все в суде?

Здравствуйте, я в состоянии алкогольного опьянения ударил входную стеклянную дверь. Она разбилась. С другой стороны двери стояла 13 летняя девочка, осколки ей попали в глаз. Сейчас она в больнице, ей сделали операцию. Сейчас предстоит ещё одна операция по замене хрусталика. Я хочу помочь матери и девочке. Оплатить все расходы, лечение, операцию. Помочь семье материально. Мать не хочет ничего, хочет через суд все решать. Подскажите, что делать и как поступить. Спасибо

, Ольга, г. Славянск-на-Кубани
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В данном случае, если потерпевшая не хочет идти на контакт вне юрисдикционных органов что-либо сделать не получиться, и даже не рекомендуется, поскольку в случае обращения в правоохранительные органы данные действия могут быть расценены негативно.

В последствии, рекомендую в ходе расследования предлагать возместить ущерб, это будет расценено как обстоятельства, смягчающие ответственность.