На основании каких документов нотариус регистрирует залог без моего участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я являюсь одной из собственников квартиры в которой большой долг за газ, с остальных собственников взять нечего и Горгаз взыскивает с меня в солидарном порядке, они каким то образом стали залогодержателями моего автомобиля. Подскажите законно ли это и на основании каких документов нотариус регистрирует такой залог без моего участия?
Здравствуйте!
По общему правилу
ГК РФ Статья 334.1. Основания возникновения залога
1. Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона).
поэтому могу предположить что это приставы наложили арест на Ваш автомобиль по долгам за газ.