Как законно закрыть ООО, не имея документов?

В 2018 году на меня зарегистрирвали два ООО я выступал как курьер регистратор. Я там и учеридитель и ген. директор в одном лице через примерно пол года эти ооо переоформили на другого ген. директора но учеридителем до сих пор я. сейчас я узнал что одна фирма до сих пор с другим ген. директором и в долгах а вторая как не странно опять с 27.12.2019 опять я стал ген. директором. Как же могли эти мошенники без меня обратно сделать меня генеральным учитывая что с момента регистрации и до 27.12.2019 я уже сменил два раза паспорт. Первый раз в 2019 году в марте по возрасту а в ноябре по потере. Как мне поступить чтобы избавиться от этих ООО и перестать быть юр.лицом? И я как учередитель несу ли ответственность за проделанные и не выплаченные налоги которые на фирмах появились когда я не был ген. директором?

, Василий, г. Москва

Добрый день!

Для ликвидации ООО Вам как учредителю достаточно просто принять решение о его ликвидации, документов для этого не требуется

ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

Решение о ликвидации необходимо довести до налогового органа, а также до всех кредиторов Общества

По факту регистрации юридических лиц, по паспортным данным, которые недействительны, необходимо обратиться  в Отдел по борьбе с экономическими преступлениями.