Я работаю в ФНС, мой брат год назад был осужден и находится в местах лишения свободы, меня могут уволить?

Я работаю в федеральной налоговой службе, мой брат год назад был осужден т находится в местах лишения свободы. Что мне грозит на работе, меня могут уволить.

, Елена, г. Москва
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Елена! В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" таких ограничений к государственному служащему не установлено. Ограничения регламентированы статьей 16 данного Федерального закона.

Дополнительно сообщаю,  что в соответствии с пунктом 8 части 1 этой же статьи гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае представления заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу. Вряд ли при поступлении на службу у вас требовали указания сведений о судимости близких родственников. Если это так, то можете уточнить вопрос.

С уважением, Светлана.