Как из Латвии подать заявление в суд на гражданина России по факту мошенничества?

Здравствуйте, я сейчас живу в Латвии, в городе Резекне, ко мне приезжала знакомая из России, которая живет в Ростове-на-Дону. Она украла у меня 15000 рублей и пиджак за 2000 рублей. Она сказала мне, что ее мать не дала ей денег, она попросила пожить неделю за мой счет, сказав, что отдаст деньги, но затем заявила, что не будет этого делать, признав, что она украла их и пиджак.

Вопрос: можно ли подать в суд за мошенничество и взыскать моральный ущерб? У меня нет доказательств, кроме одного ее слова и, возможно, пиджака, так как он был куплен моей матерью, вероятно, у неё остался чек. Куда обращаться: в латышский суд или русский? Можно ли попытаться записать на диктофон ее признание? Спасибо.

, Олег, Резекне
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег. Согласно статье 2 Уголовного Кодекса Латвии

«Лицо, совершившее преступное деяние на территории Латвии, подлежит ответственности согласно настоящему закону». Таким образом, прежде всего нужно обратиться в латышские правоохранительные органы.

Что касается доказательств — то преимущественно этим должна заниматься полиция. В этом и состоит ее работа. Я хотел почитать юридическую литературу по законам именно Латвии о возможностях потерпевшего самостоятельно собирать доказательства, но в бесплатном доступе есть далеко не все законы Латвии. Поэтому детальную консультацию мне дать сложно.

На всякий случай оставлю Вам бесплатный телефон Латвийской юридической службы (вставка из сайта)

Бесплатную телефонную консультацию можно получить по рабочим дням с 10:00-16:00 по тел. 67270292.
В особенно срочных или экстренных случаях можно получить бесплатную телефонную юридическую консультацию в неуказанное время позвонив по тел. 29180099. Нужно добавить, что не можем гарантировать юридическую помощь 24 часа в сутки, поэтому просим отнестись с пониманием, если указанный телефон не отвечает.