Ипотека без первоначального взноса. Стоит ли доверять ФП?

Здравствуйте! Уже более двух лет я снимаю квартиру, за которую владелец сам выплачивает ипотеку. Но сейчас он решил ее продать за 5 с половиной миллионов. Реально ли забрать его ипотеку и платить 30-35 тысяч в месяц без первоначального взноса? Меня довольно сильно окручивает организация "Финансовые партнеры", убеждая, что это ерунда и все возможно без проблем. Но есть большое недоверие, не может быть все так просто. По поводу моей кредитной истории: проблем никогда не было. Есть два полностью выплаченных кредита (один раньше срока). Работаю официально, но не замужем, мне 24 года. Это вроде сейчас важно для банков. Фактическая зп 45-50 тысяч рублей. Мой вопрос: стоит ли довериться организации ФП и реально ли в наше время и в моих условиях взять именно эту квартиру в ипотеку?

Заранее благодарю за ответ.

, Ксения Yudina, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Смотрите, эта организация-кредитный брокер. И предоставляет лишь консультационные услуги.

Далее по законодательству

Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Поэтому эту квартиру можно продавать только с согласия банка.

Теперь самое главное- возможность переоформление ипотеки на другое лицо существует. Однако это только с согласия банка. Банк очень щепетильно будет проверять потенциального заёмщика. Понадобится собирать определённый пакет документов.

Эта организация Вас уговаривает и утверждает, что всё прост, потому что они хотят, чтобы Вы оплатили их услуги ( в договоре они пропишут, что предоставляют всего лишь консультационные услуги- именно так такие организации делают на практике). И в случае если банк не одобрит решение по ипотеке они никакой ответственности не несут.

Поэтому я рекомендую обращаться ( если Вас интересует эта квартира) вместе с владельцем квартиры непосредственно в банк. Там Вы сможете реально узнать можно ли купить эту квартиру с переоформлением ипотеки на приемлемых для Вас условиях.

Так Вы реально будете знать ситуацию и не потеряете своё время и деньги.