Могу ли я как-то вернуть деньги за автомобиль и что мне теперь делать?

Приобрел авто в другом городе которое не было зарегистрировано в гибдд, когда приобретал автомобиль ,хозяин так называемый был записан в ПТС стерающиеся ручкой, после передачи денег и составления договора купли продажи хозяин стёр свою запить в птс и записал меня на свое место( сработал в роли перекупа) , и был составлен договор купли продажи самостоятельно от имени того владельца на котором авто стоял на учёте. после перегонки авто, в ГАИ отказываю в регистрации в результате сварных швов на крыше авто. могу ли я как то вернуть деньги и что мне теперь делать?

, Дмитрий, г. Улан-Удэ
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Тут на лицо мошенничество — так как фактически был обман, который привел к тому, что Вы понесли финансовые потери.

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о совершении преступлении по статье 158 УК РФ. И в рамках рассмотрения уголовного дела Вы можете подать гражданский иск о возмещении вреда.

У Вас остались данные продавца?

Дмитрий
Клиент, г. Улан-Удэ
данных не осталось. единственно в ПТС след от старающиеся ручки остался который очень плохо видно но через экспертизу я думаю можно сделать. и как это будет выглядеть? я больше чем уверен что он скажет что я вообще не вкурсе и не при делах и какие доказательстаа что это я был

Данные паспорта Вы того гражданина так же не просили предоставить?

Для Вас единственный вариант который я вижу в данной ситуации — заявление в полицию. Но так как никаких данных (паспорта) вы не  знаете, то вероятно и данные которые были указаны в ПТС и в последствии стерты — ложные.

При покупке советую не покупать при такиз условиях и сохранять копии паспорта владельца автомобиля.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

В такой ситуации не обойтись без вмешательства государственных органов. Либо писать заявление в полицию о мошенничестве, проверки по таким заявлениям проводятся в срок до 30 дней (статья 144 УПК РФ) либо подавать заявление в суд по правилам статьи 131 ГПК РФ и требовать расторжения договора.

Всего доброго!