8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прерывание отпуска по уходу за ребенком до 3х лет

Здравствуйте уважаемые юристы! Ситуация такова: Я работаю в ОАО с ноября 2010года, с апреля ушла в отпуск по беременности и родам, сейчас я в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. (Сыну 2,4. мест в саду нет) Мне плат 50р в мес на содержание ребенка до 3х лет. Имею ли я право прервать отпуск, чтобы уйти в оплачиваемый УЧЕБНЫЙ отпуск?! На мое место приняли временно работника, будет ли он в этом случае уволен? Могу ли я в один день выйти на работу, и уйти на 11 недель на диплом? (с 15.11.13-29.01.14), а потом опять продолжить отпуск по уходу за ребенком? Работодатель расценивает мои действия как мошеннические. Мне говорят, кто будет за тебя работать? и сказали что сделают все для того чтобы я не смогла этого сделать. Какими НПА закреплены мои права в этой ситуации. Буду очень благодарна, и нуждаюсь в вашем подробном ответе.

Показать полностью
, Нова ольга,
Светлана Сагидуллина
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Ольга.  Согласно ч. 1 и 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ женщине, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, по ее заявлению предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им указанного возраста, который она вправе использовать по своему усмотрению полностью или по частям. При этом в соответствии с ч. 4 данной статьи Кодекса на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
ТК РФ устанавливает лишь максимальную продолжительность отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и в этих пределах не ограничивает возможную продолжительность частей указанного отпуска, используемых работником, равно как и перерывов в отпуске. Поэтому они могут иметь такую длительность, которая окажется предпочтительной для работника, обладающего правом на использование отпуска. Кроме того, ТК РФ не связывает возможность возобновления отпуска по уходу за ребенком после его перерыва с необходимостью соблюдения каких-либо условий, например, с фактическим исполнением работником своих трудовых обязанностей к моменту возобновления отпуска.
Из изложенных положений трудового законодательства следует, что женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, может в любое удобное для нее время досрочно выйти из указанного отпуска, а в дальнейшем также в любое время возобновить отпуск после возникшего вследствие выхода на работу перерыва, а работодатель не вправе отказать в удовлетворении ее заявлений.
Для оформления учебного отпуска, который предоставляется по заявлению  на основании справки-вызова учебного заведения, Вам необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, подав соответствующее заявление, поскольку  не могут быть одновременно предоставлены различные виды отпусков. На период учебного отпуска за Вами сохраняется средний заработок, при этом пособие по уходу за ребенком в этот период не выплачивается. По окончании учебного отпуска работница может возобновить отпуск по уходу за ребенком, подав соответствующее заявление. Следовательно ваши действия не являются мошенничеством, это Ваше право.

С Уважением.

0
0
0
0

В силу ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Все
Ребенок родился год назад а на алименты хочет падать сейчас
Ребенок родился год назад, а на алименты хочет падать сейчас сколько я ей буду должен за этот год ?
, вопрос №4087123, Александр,
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, у меня сестра умерла 42 года, муж её инвалид, дети 18 лет и 7 лет, он пьет, как я могу оформить опеку сама, муж сестры провив
Здравствуйте, у меня сестра умерла 42 года, муж её инвалид, дети 18 лет и 7 лет, он пьет, как я могу оформить опеку сама, муж сестры провив
, вопрос №4084315, Ковальчук Елена Николаевна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, бывший хочет забрать ребенка, 2 года не видел его
Здравствуйте, бывший хочет забрать ребенка, 2 года не видел его. Алименты платит. У меня свой дом, заработок хороший. Может ли он его отсудить. Ребенку 3 года.
, вопрос №4083352, Марина, г. Курск
Дата обновления страницы 22.10.2013