Здравствуйте, я подал заявление в милицию о том что у нас из подъезда украли самокат дочери, заведено

Здравствуйте, я подал заявление в милицию о том что у нас из подъезда украли самокат дочери, заведено уголовное дело, я признан потерпевшим, ущерб 10тр, я признал что ущерб для меня незначительный, сегодня я обнаружил самокат в гардеробной парикмахерской, там сказали что его забыли уже давно, видимо жена с дочкой пришли с самокатом, а после маникюра со стрижкой мозг выключился и они напрочь забыли о самокате, видимо надо дело прекращать, грозит ли мне это чем то штраф и тд или мне лучше сказать что я его нашёл скажем на детской площадке?

, георгий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Георгий! Вам не грозит уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ:

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

т.к. при обращении в полицию с заявлением о преступлении Вы добросовестно заблуждались относительно судьбы самоката и были уверены в том, что его похитили, то есть на момент обращения в полицию Вы не знали о том, что преступления не было, следовательно, и заведомо ложного для Вас доноса Вы не совершали.

А полиция с удовольствием прекратит это «темное» дело, чтобы повысить статистику раскрываемости преступлений.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо обратиться к следователю для дополнительного допроса для возможности прекращения уголовного дела, в связи с отсутствием состава преступления.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

В данном случае, когда Вы обращались с заявлением Вы не имели представление о том, что в действительности от не был украден, поэтому Вас не должны привлечь к уголовной ответственности. Кроме того, если Вашу супругу уже допросили в качестве свидетеля, то рекомендуется, что бы и ее допросили дополнительно, чтобы ей не быть привлеченной тоже, если это конечно необходимо и смотря какие именно показания она давала.

Обратиться для того, чтобы Вас дополнительно допросили Вы вправе в соответствии со ст. 42 УПК РФ путем подачи ходатайства на имя следователя через канцелярию, если нет возможности например, обратиться лично или по телефону:

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:
5) заявлять ходатайства

После обращения,  ходатайство должно быть удовлетворено не позднее 3 дней с даты поступления и Вас должны вызвать для дополнительного допроса.

УПК РФ Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

 Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Георгий!

Нет, ничего Вам не грозит, ведь, Вы не знали заранее, при подаче заявления о преступлении о том, что самокат не украден. Уголовная ответственность имеет место быть только при заведомости ложного доноса.

В связи с возникшей ситуацией, Вам нужно подать ходатайство следователю, о прекращении уголовного дела, в связи с отсутствием события преступления, так как факт кражи не подтвердился и об этом Вам стало известно только сейчас.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Георгий, Ваши действия под наказуемые не подпадают и штрафа никакого не будет. Ответственность по статье 306 Уголовно-процессуального кодекса возможна лишь при направленном на доведение субъектом заведомо ложной информации. Кроме того, Вы никого конкретно не обвиняли. Вам следует сообщить о том, что самокат нашелся, нет смысла недоговаривать, так как Вы действуете законно.

В результате дело, если оно было возбуждено, подлежит прекращению

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;

Желаю Вам удачи!