Как быть, если строят сараи впритык к моей стене дома?

Здравствуйте! У нас соседи пристроили сарай к стене дома,У нас дом постройки 1911 года участок в собственности есть документы на право собственности, участок ИЖС,у них двор много квартирный и к каждой квартире прописаны сараи ещё при советской власти (то есть маленькие деревянные постройки) они давно сгорели, и мы тоже погорели с ними частично,крыша пострадала, но вот теперь они решили их восстановит, и начали строительство прям у меня под окном в платную к стене,я вызвал полицию они ответили это не их компетенции, обратились в органы управления градостроительством они две недели делали какие то запросы вдруг у них ти по есть разрешения на реконструкцию, потом дале ответ что у них разрешения нет но это деревянные постройки не являются капитальным сооружением,что дальше делать?

  • IMG_1770
    .jpeg
  • IMG_1404
    .jpeg
  • IMG_2918
    .jpeg
, Андрей Леонидович Палиенко, п. Ялта
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей Леонидович.

В сложившейся ситуации я бы рекомендовал прежде всего установить границы земельных участков. Не исключено, что какое-либо строение расположено на чужом земельном участке. Если нарушений в установлении границ нет, то тогда со стороны ваших соседей имеет место нарушение санитарно-бытовых и противопожарных норм. В этом случае вы вправе обратиться в органы Роспотребнадзора и МЧС (Госпожнадзор). Удачи.

Андрей Леонидович Палиенко
Клиент, п. Ялта

границы установлены межевание сделано, они тычат бумажку 90 что у них там сараи прописаны БТИ, то что это было при Украине не хотят слышать живут теме законами на Российские законы не хотят реагировать да и органы спустя 5 лет законов не знают друг к другу гонят.

Если границы земельных участков официально установлены (внесены в ЕГРН), обращайтесь в органы, которые я указал. В случае непринятия мер указанными органами, направьте жалобу в прокуратуру, либо обращайтесь в суд. Удачи.