Разрешат ли органы опеки продать квартиру, если детям выделят доли в другом жилье?

Разрешат ли органы опеки продать приватизированую кввртиру, если при продаже одновременно мой знакомый выделит доли моим детям?

, Анжелика, г. Южно-Сахалинск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анжелика!

По поставленному Вами вопросу обращаю Ваше внимание, что «выделит доли» означает доли в праве долевой собственности на жилое помещение перейдут  в результате сделки в собственность каждому ребенку и эти доли не должны ухудшать жилищные условия ребенка (по площади, по кадастровой стоимости, по месторасположению квартиры). Таким образом дети должны быть обеспечены жильем до или в момент осуществления сделки купли-продажи квартиры. При выполнение этих условий оснований для отказа в получении предварительного разрешения от органа опеки и попечительства не усматривается.