Второй собственник 1/2 доли дома отказывается содержать свою собственность

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации. Владею 1/2 доли частного дома и проживаю в нем круглый год(другой жилой недвижимости не имею) все расходы за время проживания 4 года нес сам( от подведения воды до косметического ремонта, все чеки на стройматериалы и сметы имеются). В стал вопрос капитального ремонта крыши и фундамента(дом 1992 года постройки) предложил второму собственнику внести свой вклад в размере 50% от стоимости всех работ(т.к. второй собственник приезжает всей семьей несколько раз в год просто отдохнуть), но тот отказался на отрез, объясняя это тем,что живу здесь я и нести все расходы мне. Подскажите, как действовать в подобной ситуации если разумные доводы не помогают.

, Анна, г. Нижний Новгород
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдая правила пользования жилым помещением (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ).

Таким образом, второй собственник обязан нести бремя содержания жилого помещения. Редкое использование  жилого помещения не освобождает его от этой обязанности. Расходы по капитальному ремонту жилого помещения должны быть в равной мере распределены между всеми собственниками. Но при этом, Вам в суде необходимо будет доказать целесообразность и необходимость проведения такого ремонта.

Кроме того, независимо от факта непостоянного проживания, иной собственник также обязан вносить плату за коммунальные услуги (за исключением тех, размер которых определяется по индивидуальным приборам учета).

Соответственно, Вам следует подать иск о распределении расходов по содержанию общего имущества