Имеют ли приставы право удерживать выплаты, перечисляемые из средств мат капитала?

Доброго дня,у меня арестована сбер.книжка на которую приходят детские пособия но приставы эти деньги не трогают,сейчас я хочу оформить ежемесячную выплату с мат.капитала имеют ли приставы или банки право снимать эти деньги?

, станиславп, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Данные денежные средства пристав — исполнитель не имеет права удерживать, так как денежные средства не являются Вашим доходом трудовой или иной деятельности. НО приставу — исполнителю необходимо сообщить о природе данных средств для чего необходимо будет предоставить справку о том, что денежные средства являются детским пособием. Пристав-исполнитель не сможет самостоятельно определить природу и произведет удержание.

Надеюсь мой ответ был полезен!