Имеет ли право директор запретить учителю заниматься репетиторством на территории школы?

Занимаюсь репетиторством на территории школы с учениками из других школ после основного рабочего времени. Может ли директор запретить мне это делать? И на основании каких нормативных актов?

, Оксана, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

зависит от многих нюансов. Вы занимаетесь репетиторством, получили ли вы статус самозанятого или индивидуального предпринимателя. Или занимаетесь незаконным предпринимательством. Содержат ли ЛНА возможность заключить договор аренды с ИП, осуществляющим образовательную деятельность?

Если вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, платите налоги, ЛНА позволяют школе заключить с вами договор аренды и сдать вам класс, то ведите переговоры с директором.

Если нет, то вы нарушаете положения 273-ФЗ и 14.1 КоАП РФ.

Остались вопросы, пишите

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Оксана!

ФЗ «Об образовании» от 29.12.2012 № 273 не содержит прямого запрета педагогическому работнику на осуществление репетиторской деятельности, то есть оказание платных образовательных услуг. При этом, ч.2 ст.48 указанного Закона устанавливает, что педагогический работник образовательного учреждения, оказывающий платные услуги в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать такие услуги, если это приводит к конфликту интересов.

В соответствии с ст.2 указанного выше Закона

конфликт интересов -это ситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

Кроме того, локальными нормативно-правовыми актами администрация школы может ограничить доступ в нее посторонних лиц, в том числе Ваших учеников, с которыми Вы занимаетесь репетиторством, со ссылкой например на профилактику терроризма и экстремизма, причем такие действия будут абсолютно законны, так что выход можно найти, но только в диалоге с руководством школы.

Удачи Вам!