Можно ли будет подать заявление на продавцов и вернуть деньги?

Здравствуйте! Покупала собаку одной породы, а выросла другой, можно ли будет подать заявление на них, чтобы вернули деньги обратно ?

, Анастасия, г. Бердск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анастасия, здравствуйте. Да, можете. На основании п.1 ст.456 ГК РФ

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

 Согласно п.2 ст.475 ГК РФ

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.