Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Промилле 2013

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, сколько промилле допустимо при управлении автомобилем после 1 сентября 2013 года. Заранее спасибо

22 Октября 2013, 04:18, вопрос №264560 Станислав, г. Барнаул
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    В случае измерения содержания паров спирта в дыхании водителя допустимы 0,16 миллиграмм на литр воздуха (то же самое, что и 0,16 промилле).

    Если у “подозрительного” водителя берут анализ крови, то разрешенные промилле заканчиваются на отметке 0,35 миллилитров на литр крови (0,35 “жидких” промилле соответственно).

    22 Октября 2013, 04:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Категорически не согласен с предыдущим ответом.

    Не надо пытаться путать тёплое с мягким. Промилле и милиграммы на литр это не просто разные единицы  измерения, но ещё и описывают абсолютно разные параметры. Лампочка даёт свет и тепло, это в целом взаимосвязанные вещи, но абсолютно разные физические параметры.

    Сказать «0,16 миллиграмм на литр воздуха (то же самое, что и 0,16 промилле).» это грубейшая ошибка.

    0,16 милиграмм на литр выдыхаемого воздуха это примерно 0,3-0,35 промилле концентрации спирта в крови. Если уж есть желание переводить промилле в граммы, то один промилле, это одна тысячная. А значит 1 промилле соответствует 1 грамму (а не миллиграмму) спирта на литр крови.

    Про пересчёт единиц измерения можно почитать например здесь - http://market-mg.narod.ru/osv2.htm

    Резюме. КоАП установил допустимую погрешность 0,16 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. Пересчёт этого параметра в промилле зависит от многих факторов, но в целом 0,16 мг/л это примерно 0,30-0,35 промилле.

    22 Октября 2013, 05:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    P.S. 0,16 мг/л это примерно 0,30-0,35 промилле

    На всякий случай, это очень примерно. Пересчёт зависит от многих факторов.

    Для понимания приведу одну цитату из статьи, на которую дал ссылку:

    концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе 225 мкг/л соответствует концентрации этанола в крови 0,50 г/л (= 225 / 450) с равновероятными и равновозможными значениями в интервале от 0,29 до 0,68 г/л.

    Взаимосвязь между этими двумя единицами не жёсткая и зависит от ряда факторов.

    22 Октября 2013, 05:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронцов Константин

    Согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ:

    Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

    22 Октября 2013, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats