Как обезопасить имущество от других родственников?

Доброго времени суток.

Дедушка хочет оставить квартиру мне. У него имеются две дочери(моя мать и тетя) и еще два внука. Ему порекомендовали сделать дарственную на меня, но он боится, что может и вовсе остаться без жилья после подписания договора. Я же переживаю, что после его смерти остальная родня может подать в суд и отсудить эту квартиру. Подскажите, как можно обезопасить и его, и себя?

, Элис, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Дедушка может составить договор дарения с условием пожизненного проживания в жилом помещении либо составить завещание, согласно которому после его смерти квартира остается Вам. Однако, если имеются лица с правами на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), то вполне возможно признание за ними права собственности на эту долю.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Элис
Клиент, г. Воронеж

А этот вид дарственной можно опротестовать?

Оспаривать в суде можно любую сделку и завещание в том числе, если ролдственники намерены будут это делать. Но результаты такого оспаривания  могут быть различными.

Мария Волкова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Достаточно выгодным вариантом будет обратиться непосредственно к нотариусу и составить грамотное завещание, в которое дедушка может «обезопасить» себя путем внесения в завещание необходимых пунктов.

Также, можно поступить немного проще- составить договор дарения с правом проживания дарителя до конца жизни.

В любом случае, при  наличии одного из таких документов вы останетесь при своем.

Удачи!