Как быть, если бывший муж морально издевается и требует денег?

бывший муж приходит в мой дом, ночует, часто пьяный и с собой приносит спиртное и распивает его тут же. ведет себя как хозяин, в том смысле, что пользуется моими личными вещами по своему усмотрению. изводит меня морально, не позволяет заниматься своими делами, включать ноутбук, телевизор и т.д. Квартира по приватизации принадлежит только мне, но он в ней прописан. т.е имеет право на проживание. его вещей в квартире нет и даже совместно нажитые уже давно пришли в негодность и утилизированы (мы в разводе 15лет из них последние 9 лет от живет с другой женщиной на её территории) от меня он требует размена квартиры, или продажи и выплаты ему большей (?!!) части денег. поиск вариантов размена или адекватной продажи за 2 года результата не дал. как решить проблему? как урезонить бывшего, что бы не мотал нервы? кто поможет?!

, Ольга Санникова, г. Ленинск-Кузнецкий
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Если собственником квартиры являетесь только Вы, а бывший супруг лишь зарегистрирован в ней, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право на проживание и выселении. По вступившему в законную силу решению суда его снимут с регистрационного учета (лишат прописки).

Так, согласно ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. ОБращайтесь. Буду рад помочь Вам!

Ольга Санникова
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

Спасибо, Сергей. но это не моя ситуация. он имел право на приватизацию, но отказался от неё в мою пользу. т.е выписать его, даже через суд, я не могу. квартиру получали мои родители от производства. какое-то время мы жили вместе, потом они переехали в другой город. ну это лирика. и еще один риторический вопрос. в чем смысл отказа от приватизации? он отказался от всех обязанностей — оплаты жкх, текущий ремонт и т.д. и приобрёл право на пожизненное проживание.

в сложившейся ситуации у меня такие вопросы: могу ли я подать заявление в полицию, в чем будет его суть и чем они мне могут помочь? мне уже там ответили, что угрозы жизни нет, и он имеет право вести себя так, как ведет. а я не имею право в своей квартире элементарно отдохнуть? посмотреть телевизор? зайти, простите за интимные подробности, в непрокуренный туалет? ну а моральные издевательства вообще недоказуемы.

что бы выписаться из квартиры, он требует с меня 1млн руб, при реальной стоимости 1,7. Стоимость 1к кв в нашем городе 1,1млн. Какой-то рейдерский захват или простое вымогательство.

спасибо, что откликнулись и прочли этот крик души

К сожалению, в описанной Вами ситуации полиция не станет привлекать его ни к уголовной. ни к дисциплинарной ответственности. А Вы не хотите продать квартиру с обременением — зарегистрированного б/м? Это, конечно, значительно дешевле, но так Вы избавитесь от него навсегда, а себе приобретете другое жильё.

Мария Волкова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Советую Вам обратиться в суд с исковым заявлением о принудительной выписке бывшего мужа на основании свидетельства о разводе. Если ответчик (в лице Вашего мужа) не явится на заседания более 2х раз, суд рассмотрит дело без его участия и примет положительное решение в Вашу пользу.

При последующих попытках бывшего мужа проникать к Вам в квартиру, советую вызывать наряд полиции, а далее писать заявления, чтобы было чем руководствоваться в последующем, чтобы Ваши слова об истязаниях и проникновениях в квартиру были подкреплены официальными документами.

Удачи!