Как быть, если бывший муж морально издевается и требует денег?
бывший муж приходит в мой дом, ночует, часто пьяный и с собой приносит спиртное и распивает его тут же. ведет себя как хозяин, в том смысле, что пользуется моими личными вещами по своему усмотрению. изводит меня морально, не позволяет заниматься своими делами, включать ноутбук, телевизор и т.д. Квартира по приватизации принадлежит только мне, но он в ней прописан. т.е имеет право на проживание. его вещей в квартире нет и даже совместно нажитые уже давно пришли в негодность и утилизированы (мы в разводе 15лет из них последние 9 лет от живет с другой женщиной на её территории) от меня он требует размена квартиры, или продажи и выплаты ему большей (?!!) части денег. поиск вариантов размена или адекватной продажи за 2 года результата не дал. как решить проблему? как урезонить бывшего, что бы не мотал нервы? кто поможет?!
Спасибо, Сергей. но это не моя ситуация. он имел право на приватизацию, но отказался от неё в мою пользу. т.е выписать его, даже через суд, я не могу. квартиру получали мои родители от производства. какое-то время мы жили вместе, потом они переехали в другой город. ну это лирика. и еще один риторический вопрос. в чем смысл отказа от приватизации? он отказался от всех обязанностей — оплаты жкх, текущий ремонт и т.д. и приобрёл право на пожизненное проживание.
в сложившейся ситуации у меня такие вопросы: могу ли я подать заявление в полицию, в чем будет его суть и чем они мне могут помочь? мне уже там ответили, что угрозы жизни нет, и он имеет право вести себя так, как ведет. а я не имею право в своей квартире элементарно отдохнуть? посмотреть телевизор? зайти, простите за интимные подробности, в непрокуренный туалет? ну а моральные издевательства вообще недоказуемы.
что бы выписаться из квартиры, он требует с меня 1млн руб, при реальной стоимости 1,7. Стоимость 1к кв в нашем городе 1,1млн. Какой-то рейдерский захват или простое вымогательство.
спасибо, что откликнулись и прочли этот крик души
К сожалению, в описанной Вами ситуации полиция не станет привлекать его ни к уголовной. ни к дисциплинарной ответственности. А Вы не хотите продать квартиру с обременением — зарегистрированного б/м? Это, конечно, значительно дешевле, но так Вы избавитесь от него навсегда, а себе приобретете другое жильё.