Могут ли возникнуть проблемы при продлении вида на жительство?

Добрый день! В этом году осенью будет необходимо продлять вид на жительство иностранному гражданину (Украины). За прошедшие 5 лет с момента получения ВНЖ гражданин получил инвалидность 1 группы, после инсульта стал лежачим больным и у него умерла жена, гражданка РФ. Собственности, близких родственников (детей) у него в России нет. Есть только сестра жены, которая оказывает ему посильную помощь. Гражданин получает пенсию. Фактически, никаких причин, связывающих его с Россией нет. Могут ли возникнуть проблемы при продлении вида на жительство?

, Маргарита, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый день!

ВНЖ теперь выдается бессрочно, продлевать его не требуется.

Согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Вид на жительство выдается без ограничения срока действия,

Не выдут бессрочный ВНЖ в случаях, предусмотренных ст. 9 названного выше Закона. Общие случаи отказа в выдачи ВНЖ и его аннулирования указаны в п.п. 1 и 2 ст. 9 Закона по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/ Список довольно большой, поэтому здесь не привожу его.

Могут ли возникнуть проблемы при продлении вида на жительство?

Анна

Если оснований для отказа, указанных в ст. 9 Закона, в выдачи бессрочного ВНЖ нет, то проблем не будет, УВМ МВД выдаст бессрочный ВНЖ. Указанные Вами обстоятельства не являются основаниями для отказа в выдачи бессрочного ВНЖ (продления ВНЖ).

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закон от 02.08.2019 N 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство»

В течение срока действия вида на жительство, выданного иностранному гражданину или лицу без гражданства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, данные иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство без срока действия.

Перечень документов, предоставляемых для получения бессрочного ВНЖ вместо срочного, указан в ч. 2 ст. 2 вышеприведенного Закона:

1) заявление о выдаче вида на жительство, составленное в произвольной форме;
2) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) две личные фотографии размером 35 х 45 миллиметров в черно-белом или цветном исполнении;
4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу вида на жительство. Указанную квитанцию иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства вида на жительство с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;
5) документ, подтверждающий владение иностранным гражданином или лицом без гражданства русским языком, знание ими истории России и основ законодательства Российской Федерации, с учетом положений, предусмотренных статьями 15.1 и 37.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона).

Перечень лиц, особожденных от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации, указан в п. 5 ст. 15.1 Закона № 115-ФЗ по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/443b9d69fea13cc5f1b681847cd6c139a2002c63/, в частности:

1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

Маргарита
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за информацию! Если текущий ВНЖ действует до конца ноября 2020, когда нужно начинать процедуру подачи докумениов на продление?