Могу ли получить справку в военкомате не в родном городе и не по прописке?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, мне 31 год, я не служил в армии, и у меня нет военного билета и никакой справки из военкомата, от военкомата я не бегал, по какой то причине мне не приходили повестки на дом, лишь один раз в 21 год, от военкомата меня отправили на обследования к врачам, которые я не успел пройти до окончания призыва, и после мне снова уже до 27 не приходили повестки. Вопрос, если я сейчас обращусь в военкомат, для того чтобы встать на учет чтобы получить справку, которую требуют работодатели, какие могут быть последствия? И могу ли я это сделать не в родном городе и не по прописке? Заранее большое спасибо.

, Максим, г. Москва
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим!

 Вы должны состоять на воинском учете в соответствии с п. 1,  ст.10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О воинской обязанности и военной службе»

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту проживания (временной регистрации) для постановки на воинский учет. Будет направлен запрос на личное дело в военный комиссариат (где раннее состояли на учете). После поступления ответа или личного дела в период призыва необходимо пройти медицинское освидетельствование и призывную комиссию, которая вынесет решение военный билет или справка.

За несвоевременную постановку на воинский учет грозит грозит административный штраф от 100 до 500 р. (ст.21.5 КоАП РФ)