Законно ли после проверки от Роспотребнадзора не указали конкретные статьи или пункты?

Подскажите, является ли нарушением, Роспотребнадзор проводил у нас проверку и при составлении протокола "что является нарушением..." просто перечисляет акты СанПина, не ссылаясь на конкретные статьи или пункты. можем ли мы оспорить?? или это законно?

, Валерия Антонова, г. Краснодар
Мария Толочко
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Вы можете оспорить данный акт проверки и в нем как раз таки сослаться на тот факт, что проверяющая структура не указала, какие конкретно нормы нарушены.

Валерия Антонова
Клиент, г. Краснодар

есть где-то нормативное тому закрепление? пыталась найти, не нашла

Это может содержаться в Административном регламенте Роспотребнадзора. В законодательстве подобных норм не встречала.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Валерия Антоновна, здравствуйте!

Если по результатам проводимой проверки сотрудники Роспотребнадзора РФ составили протокол о выявленном ими нарушении, то есть составили протокол об административном правонарушении, в котором не указали пункты, части, статьи допущенных нарушений, то это является грубым нарушением требований части 2 статьи 28.2 Кодекса об административных правонарушениях. Если же, они их не указали в самом акте этой проверки, то это тоже будет нарушением положений их ведомственных нормативных правовых актов. На такой протокол возможно подать возражения или вообще его обжаловать в порядке подчиненности руководителю этого территориального управления Роспотребнадзора РФ или в суд. Желаю  Вам успехов и удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет