Какие обязанности возлагаются на дарителя?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, что такое договор дарения с правом пожизненного содержания? Какие обязанности возлагаются на дарителя? Какие документы нужны для оформления договора? Есть ли "подводные камни"? И можно ли опротестовать такую дарственную?

Большое спасибо за ответы.

, Элис, г. Воронеж

Здравствуйте Элис!

Договора дарения с пожизненным содержанием закон не предусматривает.

Дарение в любом случае подразумевает под собой отчуждение имущества без каких либо прав на него в дальнейшем.

законодательством предусмотрена Пожизненная рента и пожизненное содержание с иждивением — ст 583 — договор ренты.

Таким правоотношениям посвящена целая глава ГК РФ — ст 583 — 605.

В соответствии с договором ренты:

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Соответственно, при нарушении условий договоров ренты такие договоры можно расторгнуть по соответствующим основаниям.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Элис
Клиент, г. Воронеж

А какие нужны будут документы при составления договора?

Паспортные данные, СНИЛС данные на недвижимость. При необходимости готов подготовить для Вас договор.